Игра «Охота на лис»

Sniper logoИгра «Охота на лис»: Есть книги, которые хочется перечитать несколько раз, а есть программы которые хочется написать снова и снова — ведь нет предела совершенству. Вот и сейчас вы видете третий вариант игры «Охота на лис», а в голове уже зреет четвертый мультиплатформенный.

Технология: Borland Delphi 3.0

Sniper

Игра «Снайпер» была написана под впечатлением аналогичной игры «Охота на лис». В первые описание этой игры я нашел в книге «5 вечеров с микрокалькулятором», авторы И.Д. Данилов и Г.В. Славин. Там же прилагалась программа для микрокалькулятора МК-54 (совместим с БЗ-34, МК-52, МК-56, МК-61) которая занимала в памяти калькулятора 90 байт. Игра велась на поле размером 9×9.
Далее я написал ДОС’овский вариант, на языке программирования Паскаль — исполняемый файл занимал 4000 байт. Работала игра в текстовом варианте и полностью отсутствовала помощь, зато была возможность задавать размеры игрового поля и количество спрятанных лис.

И вот сейчас я предлагаю вашему вниманию программку написанную для Windows’95. Она обладает интерфейсом близким к знаменитой игре «Сапер» (анг. «Minesweeper»).

Ситуация такова, я прячу в «лесу» несколько (количество зависит от типа игры) «лис», а вы двигаясь по этому лесу попытаетесь запеленговать и найти лис. Вы будете выбирать какое-нибудь дерево и проверять, не попала ли на линию пеленга какая-нибудь лиса. В клетке загорится число лис запеленгованых по вертикали, горизонтали и двум диагоналям проходящим через эту клетку, если же вы попали в лису то вместо дерева появиться соответствующий знак.
Цель игры выловить всех лис, делая при этом как можно меньше ходов (пеленгов). Если вы будете удачливы то есть шанс попасть в книгу рекордов.

sniper.rar (131kb)