module_1_zoom

Круговорот шариков — Small GBC

Наконец-то нашел время выложить описание своего небольшого проекта — Small GBC. Этот механизм стоял на выставке в музее игрушки, но в связи с условиями экспозиции — он был постоянно выключен.

GBC — Аббревиатура GBC (произносится: «ДжиБиСи» расшифровывается как «Great Ball Contraption», что можно очень приблизительно перевести на русский как «Большой Круговорот Мячиков». Перевести точнее сложно, потому что аналогов в русском языке для слова contraption нет. В английском это слово означает что-то вроде «хитроумно устроенный странно выглядящий механический прибор». (http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=17063)

Конструкции GBC состоят из модулей, есть определенные рекомендации и правила пострения таких модулей, позволяющие легко объединить их в единую цепь. Собранные конвейеры могут достигать 20-30 модулей, мой же Small GBC скромен — всего четыре модуля.

Первый модуль — «ковш», состоит естественно из ковша от большого бульдозера, приемного устройства и механизма поднятия ковша. В приемном устройства хитрым образом сделана «дверца», не позволяющая шарикам выпадать из приемного блока пока ковш не находится под ним. Механизм подъема состоит из м-мотора, червячной передачи, и двух больших шестеренок, на которых располагаются рычаги двигающие ковш.

Второй и третий  модули я сделал «слитными», уменьшим кол-во моторов. Для третьего модуля («экскаватор») и для четвертого («дорожка») использовался один большой мотор. Экскаватор принимает шарики от ковша и по «гусенице» поднимает вверх на следующий модуль, «гусеница» подключена к XL-мотору с помощью длинной цепи. Дорожка с помощью двух рычагов (средние шестеренки на червячной передаче) изменяют форму дорожки и шарики перебегают на следующий модуль GBC.

Четвертый модуль — «катапульта», быстрый е-мотор бьет по шариками и те «взлетают» по желобу наверх.

Все четыре модуля (в сумме м-мотор, е-мотор, и xl-мотор) питаются от аккумуляторного блок, который я просто поставил в центре конструкции.

и на десерт видео