Часы на шариках (Time machine)

Занимательный и красивый механизм для отсчета времени с помощью шариков Lego.

В 80-е были популярны механические часы считающие время с помощью перекатывающихся шариков. Например, вот такие http://www.stuartsinger.com/ballclock.htm

Но ведь мы говорим о Лего, а значит рассмотрим модели таких часов из Lego.

Первая модель, просто механическая (автор Bob Kojima) :

Двигатель поднимает шарик и сталкивает его вниз, когда на верхней полке накапливается несколько шариков — один из них скатывается на следующую полку и т.д.

Время по таким часам определить просто:

  • Час определяется просто — кол-во шариков на третьей планке.
  • Для минут надо сложить  1-й и 2-го ряда шариков вместе.

На первой строке 1 мяч = 1 минуту. На второй строке 1 мяч = 5 минут.

Одна из проблем, которые видны в этом проекте —  подъемный механизм не является 100% точным. Во первых механизм захвата шариков не идеален и может пропустить шарик, или наборот взять два. Но это случается крайне редко. Большая проблема в том что скорость подъема зависит от заряда аккумулятора, поэтому можно запускать только «от розетки».

Фотографии и LDraw инструкция в разделе BrickShelf.

Теперь о модифицированном варианте — в него добавлен модуль RCХ который обеспечивает точность работы механизма и гарантирует что часы не «уйдут».

По словам автора (Philippe Hurbain), основная проблема при настройке оказалась в том, что частота внутренного генератора RCХ была выше заявленной, и часы в самом RCX убегали. Автору пришло вводить поправки в коде программы.

На основе этих механизмов были сделаны модули GBC которые можно посмотреть тут: здесь и здесь.